Рисование с натуры овощей и фруктов, Calaméo - Рисование с натуры овощей. Карандаш. Акварель.
Свидетельство о создании электронного портфолио педагога. Анализ работ и их оценивание. Сценарий урока Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Методическое обоснование Организационный момент 3 мин Приветствие учащихся.
Рассматривают фрукты, отвечают на вопросы, составляют вопросы для получения необходимых сведений. Беседа с целью описания изображенных в произведениях живописи фруктов. Фронтальная работа, устный опрос. Анализ формы изображаемых предметов. Изучение цвета предметов.
Но сначала посмотрите внимательно на образец того, что у вас должно получиться. Учитель объясняет последовательность выполнения работы и показывает на образце.
Обратите внимание на композицию рисунка. Чтобы рисунок был выразительным, фрукты на листе бумаги надо разместить красиво. Рисунки должны быть крупными, но иметь те же пропорции, что и в натуре. Когда предметы на листе бумаги размещены красиво и свободно, рисунок получается ярким и выразительным. Подумайте, как вы разместите фрукты на листе бумаги. Выбрав лучший вариант, приступаем к размещению предметов на плоскости листа:.
Заливка контура цветом: раскрашиваем фрукты в основные цвета. Груша — светло-желтого цвета. Для получения такого оттенка желтую краску наносим на палитру и разводим ее водой. Также хорошо подумайте как раскрасить другие фрукты. Прорисовывание деталей: прорисовываем каждый фрукт более детально. В рисунок каждого фрукта можно внести оттенки другого цвета как на макете.
Затем тонкой кисточкой рисуем мелкие детали: веточки, листочки. Посмотрите на них внимательно. Рассматривают и анализируют образец педагогического рисунка, слушают внимательно объяснение учителя, наблюдают за действиями. Обсуждают последовательность выполнения работы и наблюдают за приемами работы , демонстрируемыми учителем.
Анализ педагогического рисунка, Объяснение и демонстрация приемов работы над рисунком. Сначала определите всю композицию что у вас будет , какие фрукты вы будете рисовать. Яблочки — румяные, груши — сочные.
Так и съел бы их! Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. Отгадывают загадки, рассматривают фрукты. Объяснение последовательности выполнения работы и показ на образце. Класс : 2Вид занятия: рисование с натуры. Тема: рисование с натуры коробки. Цель: научить приемам рисования коробки. Задачи: помочь освоить приемы изображения объемных предметов простейших гео Тема: «Рисование с натуры»Объект труда: дымковская игрушкаЦель: создать условия, чтобы ученики научились расписывать по мотивам дымковской игрушки Урок письма.
Цель:создавать условия формирования представления об письменности;совершенствовать навык письма;развивать умения анализировать и обобщать Открытый урок на тему: "Рисование с натуры. Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализов Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы.
Опубликовано Конспект урока по теме: Рисование с натуры.
«Объемное яблоко» 4классы+Тип урока: смешанный урок Цель: формирование изобразительных навыков в технике акварели; выполнить творческую работу по теме «Рисование с натуры. Вложение Размер Конспект урока по теме: Рисование с натуры. Предварительный просмотр: Конспект урока по теме: Рисование с натуры. Задачи: Обучающие: - учить выполнять изображения с натуры; - учить различать оттенки красок, смешивать краски; - познакомить с понятием «композиция»; - овладевать образным языком изобразительного искусства по средствам формирования художественных знаний, умений и навыков при работе с живописным материалом Воспитательные: - воспитывать интерес к изобразительному искусству - воспитывать доброжелательность - воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения изобразительного искусства - воспитывать аккуратность, уважение к труду.
Развивающие: - развивать умения анализировать пропорции, очертания предметов - развивать умение анализировать форму, цветовую окраску предметов - развивать творчество, фантазию, воображение - формировать художественно-творческую активность - развивать художественный вкус - развивать у обучающихся изобразительные способности - развивать пространственное, перспективное мышление Зрительный ряд: репродукции картин русских художников И.
Репин «Яблоки и листья» , демонстрационные карты, образец педагогического рисунка Музыкальный ряд: Фредерик Шопен — «Осенняя мелодия», «Осенняя прогулка». Литературный ряд: загадки о фруктах, стихотворение «Художник» Материалы и инструменты: бумага для акварели, простой карандаш, палитра, кисти, акварельные краски, баночка с водой Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска, колонки, презентация, муляжи фруктов, геометрические фигуры, образец педагогического рисунка Словарная работа: композиция Планируемые результаты: Предметные: различают оттенки красок; имеют простейшие представления о понятии «композиция»; умеют анализировать форму предмета, применять цвет для достижения своего замысла; активно овладевают необходимыми приемами работы с акварельными красками, кистью.
Сценарий урока Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Методическое обоснование Организационный момент 3 мин Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Художник Наш Сережа, как художник, Тяп да ляп — спешит всегда: Рисовал в окошке дождик, Получилась борода; Солнце толстое, как мыло, У цыпленка три ноги, Танк похож на крокодила, А дома — на утюги.
На кувшин без ручки — кошка, Слон — на ящик и кровать. И не может сам Сережка, Кто и что тут, разобрать. Удивляется — откуда Хвост на шее у верблюда И рогатая у льва, Где-то сбоку, голова? Ну а нам не в удивленье, Тут простой на все ответ: - Нет терпенья — Нет уменья, Нет уменья — Толку нет! Дети настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку Слушают учителя, обсуждают прочитанное стихотворение Отвечают на вопросы учителя. Введение в тему урока 5 мин - Осень — это пора изобилия фруктов и овощей.
Круглое, румяное, Я расту на ветке: Любят меня взрослые И маленькие детки. Яблоко Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала А на вкус кислейший он. Как зовут его? Лимон Этот фрукт в рубашке яркой Любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин Круглый рыжий Родом он из жарких стран. Высоко растет Не собрать их все назад.
Что за плод такой? Гранат Ну а это угадать Очень даже просто: Апельсин, ни дать, ни взять, Только меньше ростом. Мандарин Близнецы на тонкой ветке, Все лозы родные детки. Это сладкий … Виноград - Ребята, что же мы все- таки будем рисовать? Мы с вами будем сегодня рисовать фрукты.
Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, рассуждают Отгадывают загадки, рассматривают фрукты. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы Основная часть 7 мин - Посмотрите внимательно на картину Ильи Ивановича Машкова «Фрукты на блюде». А чем они различаются? Сравнивают репродукции, находят общее и различное. Физминутка 2 мин - А сейчас, давайте немножечко отдохнем. Мы отлично потрудились И немного утомились Приготовьтесь, все ребятки! Хлопки в ладоши. Танцевальная зарядка!
Прыжки на месте. Мы похлопаем в ладоши Хлопки в ладоши. Дружно, веселее. Наши ножки постучали Топаем ногами. По коленочкам ударим Тише, тише, тише.
Наши ручки закружились, Ниже опустились, Завертелись, завертелись И остановились. Выполняем движения в соответствии с текстом. Дети выполняют движения, показанные учителем Основная часть 5 мин - Теперь зная форму и цвет фруктов, можно приступить к выполнению рисунка. Мы будем с вами использовать акварельные краски. Выбрав лучший вариант, приступаем к размещению предметов на плоскости листа: - проводим горизонтальные линии, отмечая положение фруктов; - определяем положение центрального предмета и относительно его положение двух остальных.
Построение формы предметов: - обозначим форму предметов: яблоко — круг, груша — треугольник, лимон — овал. Творческая практическая работа 16 мин - Тогда выполните самостоятельно рисунок на тему: «Рисование с натуры. Учитель контролирует процесс выполнения работы обучающимися. Во время работы тихо звучат музыкальные произведения Самостоятельно выполняют творческую работу Композиционные поиски Индивидуальная работа Использование аудио материалов Итог урока.
Прибираем свое рабочее место. Рассматривают работы, оценивают их; Уборка рабочего места Выставка работ обучающихся Конспект урока по теме: Рисование с натуры.
Демонстрация акварельной живописи - Apple (Натюрморт с акварелью)Карта урока Этапы урока и время Деятельность учителя Деятельность учащихся Методическое обоснование Организационный момент 3 мин Приветствие учащихся. Проверка готовности учеников к уроку. Чтение стихотворения Дети настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку Слушают учителя, обсуждают прочитанное стихотворение Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.
Введение в тему урока 5 мин Вступление.
Загадки см. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы Основная часть 7 мин Анализ репродукций Сравнивают репродукции, находят общее и различное. Основная часть 5 мин Объяснение последовательности выполнения работы и показ на образце Рассматривают и анализируют образец педагогического рисунка, слушают внимательно объяснение учителя, наблюдают за действиями. На сайте представлены бесплатные пошаговые мастер-классы для детей, которые только учатся рисованию.
Как нарисовать натюрморт. Простые рисунки. Уроки рисования для детей и взрослых.Уроки подойдут как для самостоятельного изучения, так и для школы или сада. Рисование фруктов и ягод хорошо еще и тем, что ребенок может изучать цвета. Вишня — красная, апельсин — оранжевый, яблоко зеленое, красное или желтое. Нарисовать фрукты и ягоды можно с использованием разных пишущих инструментов.
Рекомендуется начинать обучение с простого карандаша. С его помощью можно создать эскиз, который в случае ошибок можно поправить ластиком. Далее намеченный эскиз можно раскрасить цветными карандашами, фломастерами, гуашью, красками и даже ручкой.
Потребуется и бумага. Лучше отдавать предпочтение плотной бумаге, чтобы рисунок не просвечивался на обратной стороне. Особенно это актуально при рисовании красками, так как вода размягчает бумагу. Ручками и карандашами можно рисовать на тетрадном листе в клетку. Для начала нужно выбрать, какие фрукты или ягоды можно нарисовать. Ребенку рекомендуется брать простые формы, приближенные к геометрическим фигурам — яблоки, вишня, смородина, слива, арбуз. Именно на них можно научиться работать с тенью, передавать форму и оттенки предмета.
На простых формах можно и отработать правильную передачу цвета и научиться смешивать близкие по гамме оттенки. Красиво смотрятся изображения цитрусовых в разрезе и в виде долек. Их часто рисуют художники и дизайнеры в скетчах с помощью маркеров. При этом научиться красиво рисовать разрез апельсина или лимона несложно, так как они состоят из круга и исходящих из центральной точки линий.
Можно сделать несколько одинаковых заготовок, и тогда картинка станет полноценной обучающей раскраской для ребенка.
- Букет Из Сухофруктов И Орехов
- Рис С Индейкой И Овощами В Мультиварке
- Легкий Овощной Суп На Курином Бульоне
- Булгур С Замороженными Овощами В Мультиварке
- Овощи На Зиму Консервирование
- Фруктовый Букет В Тыкве
- Соус Со Свининой И Овощами
- Кускус Рецепты С Овощами
- Рыба Тушеная С Овощами И Картофелем
- Рис Со Свининой И Овощами